Хоакин Феникс получил «Оскар»: лучшая речь в истории награждения

Веган и активный защитник прав животных Хоакин Феникс удостоился звания лучшего актера, получив награду за главную роль в фильме «Джокер» на 92-й церемонии вручения премии «Оскар», которая прошла в ночь с 9 на 10 февраля.

Хоакин Феникс  получил «Оскар»: лучшая речь в истории награждения

Получая награду, Хоакин произнёс мощную речь о защите природы и животных:

«Я полон такой большой благодарности сейчас. Я не чувствую своё превосходство над кем-либо из моих коллег-номинантов или кого-либо ещё в этом зале, потому что мы разделяем одну и ту же любовь – любовь к кино. И это подарило мне самую необычную жизнь. Я не знаю, где бы я был без этого.

Но я думаю, что самый большой подарок, который мы получили, благодаря этому – это возможность использовать наш голос за тех, чьи голоса не слышат. Я думал о некоторых проблемах, с которыми мы столкнулись.

Я думаю, что порой нам кажется или мы ощущаем, что отстаиваем разные интересы. Но я вижу общность. Я думаю, говорим ли мы о гендерном неравенстве или расизме, о правах коренных народов или правах животных, мы говорим о борьбе с несправедливостью.

Мы говорим о борьбе с верой в то, что ни одна нация, ни один народ, ни одна раса, ни один пол, ни один вид не имеют право безнаказанно доминировать, использовать и контролировать других.

Я думаю, что мы очень оторваны от мира природы. Многие из нас имеют эгоцентрический взгляд на мир, и мы верим, что являемся центром вселенной. Мы вторгаемся в мир природы и грабим его за ресурсы. Мы взяли на себя право искусственно осеменять корову и красть её ребенка, несмотря на её безумные крики тоски. Затем мы забираем у неё молоко, предназначенное для её теленка, добавляя в наш кофе и хлопья.

Нас пугает идея изменить себя, потому что мы думаем, что должны пожертвовать чем-то; отказаться от чего-то. Но, проявляя свои лучшие качества, люди настолько креативны и изобретательны, что могут создавать, развивать и внедрять изменения, которые приносят пользу всем живым существам и окружающей среде.

Я был мерзавцем всю свою жизнь, я был эгоистом. Иногда я был настолько жёстким, что со мной было тяжело работать, и я благодарен, что многие из вас, находящиеся в этом зале, дали мне второй шанс. Я думаю, что мы становимся лучше, когда поддерживаем друг друга. Не когда виним друг друга за наши прошлые ошибки, но когда мы помогаем друг другу расти. Когда мы обучаем друг друга; когда мы ведем друг друга к искуплению.

Когда ему было 17 лет, мой брат [Ривер] написал эти слова. Он сказал: «Беги на помощь с любовью, а мир последует за тобой».


Феникс постоянно упоминает о правах животных и связи животноводческой промышленности с изменением климата. Он напомнил об этом, получая награду за лучшую мужскую роль в номинациях «Золотой глобус», «Выбор критиков», «Гильдии киноактеров» (SAG) и Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA).

Несмотря на напряженный график, Феникс находит время для участия в акциях протеста между церемониями. После победы на «Золотом глобусе» в прошлом месяце актер был арестован за незаконную демонстрацию во время акции протеста против изменения климата во Флориде.

19 января, получив награду Гильдии киноактеров США (SAG Awards) за лучшую мужскую роль на церемонии, которая состоялась в Лос-Анджелесе, Хоакин Феникс сразу же отправился на скотобойню и принял участие в зоозащитной акции.

Хоакин Феникс  получил «Оскар»: лучшая речь в истории награждения

Вечером 2 февраля, совместно с активистами из Animal Equality, некоммерческой организацией, которая работает над тем, чтобы положить конец жестокому обращению с животными, выращенными на фермах, Хоакин Феникс развернул на Тауэрском мосту в Лондоне баннер с надписью «Животноводство разрушает нашу планету. Стань веганом».

Хоакин Феникс  получил «Оскар»: лучшая речь в истории награждения

Благодаря Фениксу и его активной веганской позиции, меняется также и меню на вручении премий, посвящённых киноискусству. В начале января «Золотой глобус» открыл сезон наград, став первой церемонией в своем роде, предложившей веганское меню.

На 25-й церемонии «Выбор критиков» (Critics 'Choice Awards), где Хоакину Фениксу вручили премию за лучшую мужскую роль в «Джокере», гостей угощали растительными блюдами.

Также на церемонии «Оскар», на праздничном ужине в преддверии вручения наград, организаторы подавали только веганские блюда. Во время бала губернатора, который состоялся после вручения премии, 30% блюд включали животные ингредиенты, но мяса не было.

Как сообщалось пару дней назад, актёр снялся в короткометражном фильме «Guardians of Life» («Хранители жизни»), показывающим разрушительную деятельность человечества по отношению к планете, которая приводит к изменению климата и уничтожению всего живого на Земле.

Понравился материал? - Поделись с друзьями: